Бортничество добавили в список нематериального наследия ЮНЕСКО

В ходе сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которая проходила в этом году с 14 по 19 декабря (в режиме онлайн) было включено 3 элемента – в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, и 29 элементов – в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В их число вошла Культура пчеловодства на деревьях (Беларусь, Польша). Культура пчеловодства на деревьях включает в себя знания, навыки, практики, ритуалы и верования, связанные с разведением диких пчел в ульях на деревьях или в бревнах в лесных районах. Пчеловоды заботятся о пчелах особым образом, стараясь свести к минимуму любое вмешательство в их естественный жизненный цикл. Культура пчеловодства породила множество социальных практик, кулинарных и лечебных традиций. Передача практики происходит в основном в семьях, занимающихся пчеловодством на деревьях, и через братства. Практика способствует развитию чувства общности и общей ответственности за окружающую среду.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества теперь насчитывает 492 элемента. Его цель заключается в обеспечении более широкого распространения культурных практик и ноу-хау, которыми пользуются общины. 

С полным списком новых элементов можно ознакомиться здесь.

 

Discover Belarus on a tour

Book a small-group tour and experience it for yourself.

Тайны южной Ельни

5 (14 reviews)

Price from: 195 BYN

Тур на остров Ду

5 (7 reviews)

Price from: 210 BYN

Сырный бриз: Нарочь, яхты и сыр!

5 (5 reviews)

Price from: 215 BYN

Закажите звонок и получите консультацию по нашим турам.

Заказать звонок