Социальный проект "Поддержка женщин в фермерстве, агротуризме и ремесленничестве" подошел к завершению

" "

Марина Боровко, Заместитель генерального директора по связям с общесвенностью унитарного предприятия "Кока-кола Бевриджиз Белоруссия":

- Пять миллионов предприимчивых женщин по всему миру получили возможность обучиться основам ведения бизнеса, созданию и развитию своего дела, благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда Coca-cola. Среди участниц проекта "Fight by 20 Coca-cola" женщины Витебской и Брестской областей, в основном это многодетные мамы, мамы самостоятельно воспитывающие своих деток, женщины с особыми потребностями, женщины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Но, несмотря на трудности, нашедшие в себе силы для самозанятости и финансовой устойчивости.

За последние два года основными направлениями самореализации женщин в Беларуси стали фермерство ремесленничество умная земледелия агротуризм и гостеприимство. Проект Брестской области завершается в этом году. Поэтому, с нашим партнером - общественной организацией "Отдых в деревне", мы хотим поделиться успехами предпринимательниц из разных уголков Брестской области, вдохновить и мотивировать женщин Беларуси для реализации своей идеи бизнеса. Опыт участниц проекта доказывает, что вера в свою идею бизнеса, дополненная необходимыми знаниями, обязательно приведет к желаемому результату.

Клицунова Валерия, координатор проекта, Председатель Правления БОО "Отдых в деревне":

- Мы хотим представить результаты нашего проекта, одного из наших любимых проектов - это поддержка женщин с фермерстве, агротуризме и ремесленничестве Брестской области. Мы его реализовали благодаря фонду Coca-cola и делали мы его в партнерстве с Брестским облисполкомом с управлением по труду соцзащиты. Ну во-первых мы работали с женщинами, аудитория которая для нас новая, они меня просто восхитили. Они настолько активные, талантливые.. мы 500 женщин обучили в рамках этого проекта. И 50 инициатив самых интересных мы поддержали. Мне очень приятно, что мы смогли работать в партнерстве с коммерческой организации, с властью. Мы сами представляем неправительственную, некоммерческую организацию, и целью этого проекта было всё-таки развитие сельских территорий, развитие малого бизнеса, и помогли ему это делать женщинам. Они очень креативный, они очень яркие.

Ирина Федчик, Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома:

- Актуальность и социальная значимость проекта: поддержка женщин в фермерстве, агротуризме  и ремесленичестве, продиктована временем. Эксперты и профессионалы ответили на все вопросы, которые интересовали наших женщин. Были приглашены успешные ремесленники, успешные фермеры, которые также делились опытом своих деятельности. Я думаю для наших женщин это было очень-очень полезно.

Наталья Земляник, "Лесные заготовки грибов, ягод. и сосновых шишек"

- Я не могла не заниматься чаями, травами. Этим занимались наши бабушки. Мы купили сушилку,  пакеты для заготовки. Мы сушим травы, потом перемалываем и делаем чаи. Мы сушим грибы, яблоки и потом ягоды, и делаем шишечное варенье. 

Наталия Грицко, "ЖУРавiная ПТУШКА":

- Для меня этот проект очень важен. Я продолжаю своё дело и оно называется "ЖУРавiная ПТУШКА", проект разделён на две части. Это очень традиционные горшки Пружанские, которые специально так сделаны, чтобы было удобно держать в руках, они очень функциональные и на них нанесены такие елочки. Второе направление у меня - это изготовление ЭКО-снеков из близлежащих дикорастущих, либо фермерских ягод и фруктов и овощей. Был закуплен дегидратор, в таком замечательном дегидраторе несколько часов и такая продукция общем-то готова. 

Вероника Савлук, "Экологически чистые и полезные овощи, зелень и ягоды на собственном участке":

- Суть инициативы была в выращивании экологически чистых овощей: огурцы, помидоры, перцы, зелень, баклажаны. То что я делаю, это очень прибыльно, экологически чисто и очень вкусно. Мы приобрели теплицы, систему капельного поливы, шланги, инвентарь, рассада, семена. Это большой вклад. Спасибо!

 

Полный репортаж смотрите здесь!

Комментарии